您当前的位置: 首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件内容
来信情况
来信人: 251595943 受理部门: 林业局 来信时间: 2022-7-29
来信主题: 邵阳县护农狩猎队申请
来信内容: 尊敬的领导您好! 随着自然生态越来越好,近几年位于邵阳县地区的山区,由于野猪的猖獗,给当地的庄稼带来严重伤害,而野猪是国家颁布的“三有”(有益、有经济价值、有科研价值)保护动物,不得随意捕杀,农户们苦不堪言,由于野猪繁殖能力强,一年繁殖两胎,在野外自然环境中野猪又处于食物链顶端,没有天敌,野猪种群越来越大,损害农作物的区域也越来越大。根据国家林业和草原局2017-2020年的不完全统计,以野猪为主的野生动物累计造成直接经济损失153.8亿元,243.26 万 m2田地被毁或因野生动物致害而弃耕(参考文献:原艺等,2022)。 野生动物致害关乎我国粮食安全、社区居民生计和生态保护,而野生动物致害治理是一个关乎生态学、生物学、社会学、管理学、经济学等多学科,且多主管部门(林草、财政、公安、农业等)统筹协调的综合性问题。根据国外欧美国家的经验来看,对有害生物或对人类生活负面影响较大物种的治理是亟需解决的社会问题。 邵阳县下辖12个镇、8个乡,土地面积2000多平方公里,目前邵阳县境内尚未有合法的护农狩猎队,我们能否借鉴附近的洞口县成立一支在市、县主管部门领导下的合法合规的民间护农狩猎队?护农、护秋、为农户保粮创收。洞口县护农狩猎队多次协助辖区派出所前往现场处置突发事件,如处理疯牛乱撞、疯狗咬人等事件。 如邵阳县符合成立护农狩猎队的要求,请问需要准备什么资料?申请流程又是怎么样的?
处理情况
处理单位: 县林业局 处理时间: 2022-08-03 信件状态: 已处理
处理结果:

尊敬的网友:您好!您的来信我们已收悉,请您耐心等待回复。祝您生活愉快!

处理单位: 县林业局 处理时间: 2022-08-09 信件状态: 已处理
处理结果:

网络问政《邵阳县护农狩猎队申请》回复函

吴志远先生:

您好,关于您通过网络问政反映《邵阳县护农狩猎队申请》的函件我局已收悉,根据国家林业和草原局下发的相关文件及湖南省近年来的政策方针。现答复如下:

一、根据湘政函(2018)79号《湖南省人民政府关于禁止猎捕野生动物的通告》中第一条:禁猎(捕)期:自2018年8月1日起至2023年7月31日止;第四条:因科学研究、种群调控、疫源疫病监控、保障航空安全、野生动物致害等特殊情况确需猎捕的,必须依法报批。

二、林护发(2021)44号文件《国家林业和草原局关于增加防控野猪危害综合试点省区的通知》中,湖南省是国家林业和草原局14个省区试点之一,2021年11月,湖南省林业局按照文件要求制定了《湖南省防控野猪危害综合试点实施方案》,在湘乡市、溆浦县、石门县开展防控野猪危害综合试点工作。省林业局党组成员王明旭同志在《湖南省防控野猪危害综合试点培训会》上的讲话,明确表示:待试点工作结束后,有关部门会根据上级要求,总结经验,统一部署,有序有效推进各辖区的防控野猪危害工作。我局会积极向上级部门汇报情况,加快我县拟建合法护农队伍建设的进度。

三、2021年湖南省公安厅下发《关于规范持枪猎捕陆生野生动物及猎枪猎弹管理的通知》中有护农狩猎队的相关组建、管理资料,请联系县公安局治安大队,按照公安机关要求完成狩猎队筹建人员审查,审查合格后,来我局野保股,按照民政部门的民办非企业单位登记注册流程申报。

   

 

 

                                                                     邵阳县林业局

                                                                     2022年8月9

网络问政答复.doc

湖南省政府关于禁止捕猎野生动物的公告.pdf


来信人评价:
    查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)